ঢাকা      শুক্রবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২
শিরোনাম

গাইবান্ধায় সাঁওতাল হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ

IMG
07 November 2025, 12:49 PM

ফারুক হোসেন, গাইবান্ধা: গাইবান্ধায় সাঁওতাল হত্যা দিবস উপলক্ষে আদিবাসী সাঁওতাল সম্প্রদায়ের বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সাহেবগঞ্জ-বাগদা ফার্ম ভূমি উদ্ধার সংগ্রাম কমিটি, জাতীয় আদিবাসী পরিষদ, কাপেং ফাউন্ডেশন এএলআরডি, সামাজিক সংগ্রাম পরিষদ গাইবান্ধা ও আদিবাসী-বাঙালি সংহতি পরিষদ এই কর্মসূচির আয়োজন করে।

আদিবাসী সাঁওতাল নারী-পুরুষ গোবিন্দগঞ্জ থেকে গাইবান্ধা শহরে বিক্ষোভ সমাবেশ করেন। পরে স্থানীয় পাবলিক লাইব্রেরী মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। আদিবাসী নেতা ফিলিমন বাস্কের সভাপতিত্বে সভায় এএলআরডি’র প্রধান নির্বাহী শামসুল হুদা, জাতীয় আদিবাসী পরিষদের সাধারণ সম্পাদক নরেন পাহান, আদিবাসী বাঙালী সংহতি পরিষদের আহ্বায়ক এডভোকেট সিরাজুল ইসলাম বাবু, সামাজিক সংগ্রাম পরিষদের আহ্বায়ক জাহাঙ্গীর কবির তনু, বাংলাদেশ যুব আদিবাসী ফোরামের সাধারণ সম্পাদক টনি চিরান সাংমা, বাসদ নেতা জয়নাল আবেদীন, আদিবাসী নেতা খোকন সুইটেন মুরমু, বিটিশ সরেন, অঞ্জলি মুরমু, সুচিত্রা মুরমু, মমতা হেমব্রোম, শিউলি মার্ডি, এ্যাডভোকেট রফিক সিরাজী, এডভোকেট মোহাম্মদ আলী প্রামানিক, এডভোকেট কুশলাশীষ চক্রবর্তী সাগর, এডভোকেট ফারুক কবীর, মানবাধিকার সংরক্ষণ পরিষদের সভাপতি কাজী আব্দুল খালেকসহ বিভিন্ন সামাজিক ও মানবাধিকার সংগঠনের প্রতিনিধিরা এতে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন।

বক্তারা বলেন, ২০১৬ সালে আদিবাসী ইক্ষু খামারের জমিতে সাঁওতালদের অস্থায়ী বাড়ি-ঘরে অগ্নিসংযোগ করা হয়। এ সময় সংঘর্ষে নিহত হয় ৩ সাঁওতাল।

সবশেষ খবর এবং আপডেট জানার জন্য চোখ রাখুন বাংলাদেশ গ্লোবাল ডট কম-এ। ব্রেকিং নিউজ এবং দিনের আলোচিত সংবাদ জানতে লগ ইন করুন: www.bangladeshglobal.com

সর্বশেষ খবর

আরো পড়ুন